Termine

Termine 2. Halbjahr 2018/2019

Stand: 28.01.2019

Tag

Datum

Vorhaben / Anmerkungen

Januar

Mi

23.01.

2a, 2b: Klasse2000

Mi/Do

23./24.01.

Klassenfahrt 3b Haus Kluse, Hx mit Landsiedel

Februar

Fr

01.02.

Ab 9 Uhr Tanzvorführung der Tanz-AG im Feierraum

Fr

01.02.

„Waffeln backen für Kopien“  Kl. 1a,1b,
Vorlesen Kl. 4a, 4b

Di

05.02.

3. Stunde: Sitzung Kinderparlament

Mi

06.2.

Ausgabe der Zeugniskopien
mit Gesprächsangebot für Eltern

Fr

08.02.

Zeugnisausgabe (Originale)

unterrichtsfrei nach der 3. Std. für alle Kinder

Fr - Do

08. – 14.02.

Kinder der Klassen 4: Anmeldung weiterführende Schulen: Gesamtschulen

Fr - Do

22. – 28.02.

Kinder der Klassen 4: Anmeldung weiterführende Schulen: HS,RS,GY

Mo

11.02.

Ab heute gilt der neue Stundenplan

Mo, Di, Mi

11., 12.,
13.02.

Zahnprophylaxe für Klassen 1,2,3 und 4

Di

12.02.

Vorrunde Basketball-Kreis-Meisterschaften

Mo

18.02.

Schulzahnärztliche Untersuchung
Klassen 1 und 4 (8.45 – ca.12 Uhr)

März

Fr

01.03.

Wir feiern Karneval!

Mo

04.03.

Rosenmontag: beweglicher Ferientag in Iserlohn

Di

05.03.

Fastnacht: beweglicher Ferientag in Iserlohn

Mi

06.03.

10.15 Uhr: Aschermittwoch-Gottesdienst für kath. Kinder (Kl. 3 + 4) im kath. Religionsraum mit der Gemeindereferentin Frau Reichelt

Do

07.03.

3a, 3b: Klasse2000

Mo

11.03.

4a, 4b: Klasse2000

Di - Do

26.03. –
01.04.

Klassenpflegschaften

 

April

Di

02.04.

Vorrunde Kreismeisterschaften Schwimmen, Seilerseebad

Fr

05.04.

„Waffeln backen für Kopien“ Kl 2a, 2b,

Vorlesen Kl 3a, 3b

Mo-Do

08. – 11.04.

Aktion „Iserlohn, na sauber“

Fr

12.04.

Frühlingssingen 10.45 Uhr auf Hof II oder in der Turnhalle

 

15.04. -
27.04.

Osterferien

Mai

Mi

01. Mai

Feiertag

Fr

03.05.

„Waffeln backen für Kopien“  Kl 3a,3b ,

Vorlesen Kl 4a, 4b

Mo

06.05. –
21.06.

Delphin 4 (Sprachstandserhebung)

Di

07.05.

3. Stunde: Sitzung Kinderparlament

Di

07.05.

Kl 4a,4b: Radfahrprüfung - H. Potocki überprüft die Räder

Do

09.05.

Zentrale Lernstandserhebungen Kl. 3  VERA Deutsch 1 Lesen

Mo

13.05.

9.00 Uhr Dankgottesdienst kath. Kinder Kl.3  in Herz-Jesu,Grüne (unterrichtsfrei für Kommunionskinder)

Mi

15.05.

Klassen 4a, 4b : JVS Radfahren

Di

14.05.

Zentrale Lernstandserhebungen Kl. 3  VERA Deutsch 2 Zuhören

Do

16.05.

Zentrale Lernstandserhebungen Kl. 3  VERA Mathe Raum u Form; Daten, Häufigkeit und Wahrscheinlichkeit

Mo - Fr

20. – 24.05.

Beginn 2.Elternsprechzeit Kl. 1 bis 3

Di/Mi

 

21./22.5.

Kl 4a, 4b: Radfahrtraining

Fr

24.05.

Kl 4a, 4b: Radfahrprüfung

Mo

27.05.

19.30 Uhr Schulkonferenz

Do/Fr

30./31.05.

Christi Himmelfahrt und beweglicher Ferientag in Iserlohn

Juni

Mo

03.06.

Sportfest

Di

04.06.

3. Stunde: Sitzung  Kinderparlament

Mo/Di

09.06.-11.06.

Pfingstmontag/Pfingstferien

Fr

14.06.

3a, 3b: Klasse2000

Do

20.06.

Fronleichnam

Fr

21.06.

beweglicher Ferientag der SAATSCHULE

Mo

24.06.

Elternabend neue Schulkinder 19.30 Uhr

Juli

Mo

01.07.

4a, 4b: Klasse2000

Di

02.07.

3. Stunde: Sitzung  Kinderparlament

Doi

04.07.

9 – 11 Uhr Hospitation der neuen Schulkinder in Klasse 1

Fr

05.07.

Fußballturnier Klassen 3a, 3b,  4a, 4b, in der 1. – 3. Std.

Di

09.07.

Schulausflug Freilichtbühne Herdringen
„Der kleine Vampir“

Mi

10.07.

Ausgabe der Zeugniskopie,
Gesprächsangebot für Eltern

Mi

10.07.

8.30 Uhr, Entlass-Gottesdienst Kl. 4 ökumenisch, Christuskirche

 

Fr

12.07.

Zeugnisausgabe (Originale)

unterrichtsfrei nach der 3. Std. für alle Kinder!

 

15.07. – 27.08.

Sommerferien

Mi

28.08.

Erster Schultag  2019/20 (2. - 4.Std.)

Do

29.08.

Einschulung 8.15 Uhr Christuskirche, 9.30 Uhr Einschulungsfeier auf Hof 1

Fr

30.08.

Kl. 2 – 4: 10.15 Uhr, Herz-Jesu-Kirche

Gottesdienst zum Schuljahresanfang

Änderungen vorbehalten

    bewegliche Ferientage:         Rosenmontag, 04.03.2019 (in Iserlohn)
                                        Fastnachtsdienstag, 05.03.2019 (in Iserlohn)

                                         Freitag nach Christi Himmelfahrt, 31.05.2019 (in Iserlohn)

                                         Freitag nach Fronleichnam, 21.06.2019 (an der Saatschule)

 

[Startseite] [Aktuelles] [Über die Saatschule] [Das Schulprogramm] [OGS] [JanS] [Klasse 2000] [Sprache verbindet] [Termine] [Fotosammlung] [Der Förderverein] [Downloads] [Kontakt] [Anfahrt] [Impressum] [Datenschutz]