Termine

Termine 2. Halbjahr 2019/2020

Stand: 28.01.2020

Tag

Datum

Vorhaben / Anmerkungen

Fr

24.01

Winterbundesjugendspiele Geräteturnen für die 4.Klassen 1. und 2.Std.

Mi

29.01.

Ausgabe der Zeugniskopien mit Gesprächsangebot für Eltern

Do

30 01.

Schulausflug Kino „Checker Tobi“, Vorführung 11 Uhr

Fr

31.01.

Zeugnisausgabe (Originale)

unterrichtsfrei nach der 3. Std. für alle Kinder!

Mo

03.02.

ab heute gilt der neue Stundenplan!

Di

04.02.

Vorrunde Basketball-Kreis-Meisterschaften (Lo, Hx)

Do

06.02.

Schulausschusssitzung 17.00 Uhr Rathaus

Fr

07.02

„Waffeln backen für Kopien“  Kl 2, Vorlesen Kl 3

 

31.01.-06.02.

Kinder der Klassen 4: Anmeldung weiterführende Schulen: Gesamtschulen

 

17.02.-21.02.

Kinder der Klassen 4: Anmeldung weiterführende Schulen: HS,RS,GY

Di

18.02.

Kessy das Lese-Känguruh in 2a und 2b

Fr

21.02.

Wir feiern Karneval, 1. / 2. – 4. Stunde

Mo

24.02.

Rosenmontag: beweglicher Ferientag in Iserlohn!

Di

25.02.

Fastnacht: beweglicher Ferientag in Iserlohn!

Mi

26.02.

10.15 Uhr Aschermittwoch-Gottesdienst für kath. Kinder Kl. 3 + 4
mit der Gemeindereferentin Frau Reichert

Di

03.03

Klasse 2000 3a/3b

Fr

06.03

„Waffeln backen für Kopien“  Kl 1, Vorlesen Kl 4

Mo

16.03.

Päd. Ganztag  (unterrichtsfrei)

 

03.03.

Vorrunde Kreismeisterschaften Schwimmen, Seilerseebad (Hx)

 

09.-13.03.

Vorlesewettbewerb in den Klassen

 

26.03.

Endausscheidung Vorlesewettbewerb 2020

Do

30.03.

„Blaue Briefe“

Mo-Do

30.03.-02.04.

Aktion „Iserlohn, na sauber“

Mi-Do

01.-02.04.

Klassenfahrt 2a/2b Winterberg (fällt aus)

Fr

03.04.

Frühlingssingen 10.45 Uhr auf Hof II oder in der Turnhalle (fällt aus)

 

06.04. - 18.04.

Osterferien

So

19.04.

Erstkommunion 10 Uhr in der St. Kilian

Do

30.04.

Klassen 3a/3b VERA Deutsch

Fr

01.05.

Maifeiertag (unterrichtsfrei)

So

03.05.

Erstkommunion 10 Uhr in der Kirche Herz Jesu

Mo

04.05.

Dankmesse 9 Uhr in der Kirche Herz Jesu

Di

05.05.

Klassen 3a/3b VERA Deutsch

Do

07.05.

Klassen 3a/3b VERA Mathematik

Fr

08.05.

„Waffeln backen für Kopien“ , Vorlesen Kl 3

Mo - Fr

11 - 15.05.

Klassenfahrt 4b (Hx, La) Bacharach

 

18.05.

Schulausflug Parktheater „Dornröschen“

Do/Fr

21./22.05.

Christi Himmelfahrt und beweglicher Ferientag in Iserlohn

Mi

27.05.

Kreismeisterschaften Leichtathletik, Hemberg Stadion (Li)

Mi

27.05.

19.30 Uhr Schulkonferenz

Mo/Di

01.06.-02.06.

Pfingstmontag/Pfingstferien

Mi

03.06.

Kl4a,4b: Radfahrprüfung: H. Potocki überprüft die Räder

Do

04.06.

Klasse 2000 3a/3b

Do/Fr

04.+ 05.06.

Kl 4a,4b Radfahrtraining

Fr

05.06.

Bundesjugendspiele/Sportfest

Mo

08.06.

Kl 4a, 4b Radfahrprüfung

Do

11.06.

Fronleichnam (unterrichtsfrei)

Fr

12.06.

beweglicher Ferientag der SAATSCHULE

 

Juni 2020

Fußball-Turnier Stadtmeisterschaften Mädchen

 

Juni 2020

Fußball-Turnier Stadtmeisterschaften Jungen

 

N.N.

Elternabend neue Schulkinder 19.30 Uhr

 

N.N.

9 – 11 Uhr Hospitation der neuen Schulkinder in Klasse 1

Fr

19.06.

Saatschul - Fußballturnier Klassen 3 und 4

Mi

24.06.

Ausgabe der Zeugniskopie

Mi

24.06.

8.30 Uhr, Entlass-Gottesdienst Kl. 4 ökumenisch, Christuskirche

 

Fr

26.06.

Zeugnisausgabe (Originale)
unterrichtsfrei nach der 3. Std. für alle Kinder

 

29.06.- 11.08.

Sommerferien

Mi

12.08.

Erster Schultag  2020/21 (9.00 bis 11.40 Uhr)

Do

13.08.

Einschulung:
8.15 Uhr Christuskirche,
ab 9.30 Uhr an der Saatschule

Fr

14.08.

Kl. 2 – 4: 10.15 Uhr, Herz-Jesu-Kirche

Gottesdienst zum Schuljahresanfang

Änderungen vorbehalten

    bewegliche Ferientage:         Rosenmontag, 24.02.2020 (in Iserlohn)
                                        Fastnachtsdienstag, 25.02.2020 (in Iserlohn)

                                         Freitag nach Christi Himmelfahrt, 22.05.2020 (in Iserlohn)

                                         Freitag nach Fronleichnam, 12.06.2020 (an der Saatschule)